DAS TEAM

Physiotherapie

Uwe Schmitz
Uwe SchmitzPraxisinhaber
fachliche Qualifikation
  • Bobath-Therapeut für Erwachsene
  • Bobath-Therapeut für Kinder
  • Therapeut für Interferenzstrom-Regulationstherapie (IFR/Elektrotherapie)
  • Therapeut für Propriozeptive Neuromuskuläre Fazilitation (PNF)
MEHR ERFAHREN
Lisa Marie Hampel
Lisa Marie HampelPhysiotherapeutin
fachliche Qualifikation
  • Therapeutin für Manuelle Lymphdrainage
weitere Fortbildungen
  • Senso-Taping
  • Fasziale Therapie
Isabell Weisker
Isabell WeiskerPhysiotherapeutin
fachliche Qualifikation
  • Bobath-Therapeutin für Erwachsene
  • Bobath-Therapeutin für Kinder
  • Therapeutin für Manuelle Lymphdrainage
weitere Fortbildungen
  • Lymphtaping
  • Therapieworkshop Gehen
Sabrina Dornberger  <br>Derzeit in Mutterschutz
Sabrina Dornberger
Derzeit in Mutterschutz
Physiotherapeutin, Masseurin und medizinische Bademeisterin
fachliche Qualifikation
  • Therapeutin für Manuelle Lymphdrainage
weitere Fortbildungen
  • Kinesiotaping
  • Kursleiterin Nordic Walking
  • Kursleiterin autogenes Training
  • Behandlung bei Migräne - Kopfschmerz- und Schwindeltherapie
  • Craniomandibulare Dysfunktion (CMD)
Timm Gruß
Timm GrußPhysiotherapeut
fachliche Qualifikation
  • Therapeut für Manuelle Lymphdrainage
weitere Fortbildungen
  • Kinesiotaping
Sabrina Günther
Sabrina GüntherPhysiotherapeutin
fachliche Qualifikation
  • Therapeutin für Manuelle Lymphdrainage
weitere Fortbildungen
  • Kinesiotaping
  • Kursleiterin für Progressive Muskelentspannung nach Jacobson (Erwachsene und Kinder)
  • Rückenschulinstructor für Erwachsene
  • Pilatesinstructor
  • Übungsleiterin für Rehasport-Orthopädie
  • Kursleiterin ZenBo (Kinder)
  • Kursleiterin Babyschwimmen
Elke Dürselen
Elke DürselenMasseurin und medizinische Bademeisterin
fachliche Qualifikation
  • Therapeutin für Manuelle Lymphdrainage
Karolin König
Karolin KönigPhysiotherapeutin
fachliche Qualifikation
  • Bobath-Therapeutin für Erwachsene
  • Bobath-Therapeutin für Kinder
  • Therapeutin für Manuelle Lymphdrainage
weitere Fortbildungen
  • Therapeutin für Wirbelsäulentherapie nach Dorn&Breuss
  • Senso-Taping
  • Myofasziale Triggerpunkttherapie
Heike Noll
Heike NollPhysiotherapeutin
fachliche Qualifikation
  • Bobath-Therapeutin für Erwachsene
  • Bobath-Therapeutin für Kinder
weitere Fortbildungen
  • Craniomandibulärer Dysfunktionen (CMD)
  • Rückenschullehrerin für Kinder
  • Psychomotorik
Christina Chusnulgatin:
Christina Chusnulgatin:Physiotherapeutin
fachliche Qualifikation
  • Therapeutin für gerätegestützte Krankengymnastik
Sylvia Gerning
Sylvia GerningPhysiotherapeutin
fachliche Qualifikation
  • Therapeutin für manuelle Lymphdrainage
  • Therapeutin für propriozeptive neuromuskuläre Fazilitation
weitere Fortbildungen
  • Kinesiotaping
  • Therapeutin für Wirbelsäulentherapie nach Dorn&Hock
Katrin Burkart-Walenzik <br>Derzeit in Mutterschutz
Katrin Burkart-Walenzik
Derzeit in Mutterschutz
Physiotherapeutin, Bachelor of Science in Physiotherapy (B.Sc. Phys.)
fachliche Qualifikation
  • Therapeutin für manuelle Lymphdrainage
  • Bobath-Therapeutin für Erwachsene
  • Atmentherapeutin bei Mukoviszidose und chronisch obstruktiven Lungenerkrankungen
weitere Fortbildungen
  • funktionelle Verbandstechniken „Tapen“
  • Kinesiotaping

Ergotherapie

Christina Hirt
Christina HirtErgotherapeutin, fachliche Leitung Bereich Ergotherapie
fachliche Qualifikation
  • Handtherapeutin
  • Schienenbau
  • Spiegeltherapie
  • ADS/ADHS-Behandlung bei Kindern
Corinna Kiendl
Corinna KiendlErgotherapeutin
fachliche Qualifikation
  • ADHS - Grundlage, Diagnostik und Therapie
  • Marburger Konzentrationstraining
  • Marburger Verhaltenstraining
  • Dyskalkulie erkennen und verstehen
  • Fein- und Graphomotorik - Entwicklung und Förderung (Kinder)

Verwaltung

Silvia Fischer
Silvia FischerSekretariat, Rezeption/Terminvergabe
berufliche Qualifikation
  • Kauffrau für Büromanagement
Gerlinde Beil
Gerlinde BeilSekretariat, Rezeption/Terminvergabe
berufliche Qualifikation
  • Industriekauffrau
Silke Hildebrandt
Silke HildebrandtSekretariat, Rezeption/Terminvergabe
berufliche Qualifikation
  • Pharmazeutisch-technische Assistentin
Annette Ruhwedel
Annette Ruhwedel Sekretariat, Rezeption/Terminvergabe
berufliche Qualifikation
  • Industriekauffrau
Ilona Tausch
Ilona TauschAssistentin der Geschäftsführung
berufliche Qualifikation
  • Industriekauffrau
Teresa Stachon
Teresa StachonRaumpflegerin